当前位置: 首页 > 发明创业奖

第十二届“发明创业奖人物奖”获奖者名单

发布时间: 2022-09-19 11:46

第十二届发明创业奖特等奖

并授予“当代发明家”荣誉称号获奖人员名单


1 陈小前 军事科学院国防科技创新研究院

2 彭钦军 中国科学院理化技术研究所

3 袁利   北京控制工程研究所

4 王雪松 国防科技大学电子科学学院

5 孙向东 中国人民解放军96901部队26分队

6 郝志峰 汕头大学

7 王东   中国人民解放军海军工程大学

8 张学义 山东理工大学

9 赵争鸣 清华大学

10 张浪   上海市园林科学规划研究院

11 田克恭 普莱柯生物工程股份有限公司

12 杨伯钢 北京市测绘设计研究院

13 郝利民 军事科学院系统工程研究院军需工程技术研究所

14 崔大祥 上海纳米技术及应用国家工程研究中心有限公司

15 于存涛 中国医学科学院阜外医院

16 曹晖   国家中药现代化工程技术研究中心

17 高吉喜 生态环境部卫星环境应用中心

18 朱光有 中国石油勘探开发研究院


第十二届发明创业奖人物奖获奖人员名单


1 王文   中国科学院声学研究所

2 陆建钢 上海交通大学

3 吴华强 清华大学

4 李尔平 浙江大学

5 龚涛   东华大学

6 闫焉服 河南科技大学

7 金虎林 上海佰恩智电子科技有限公司

8 赵永利 北京邮电大学

9 张可   重庆大学

10 张永忠 北京城市学院

11 宋轩   南方科技大学

12 杨光伟 北京中科利丰科技有限公司

13 顾仁涛 北京邮电大学

14 韩红桂 北京工业大学

15 李育文 上海大学

16 李海涛 63921部队

17 连光耀 中国人民解放军32181部队

18 李挥   北京大学深圳研究生院信息工程学院

19 周亦胄 中国科学院金属研究所

20 叶军   国创(洛阳)轴承产业技术研究院有限公司

21 袁凌   国电联合动力技术有限公司

22 李仁府 华中科技大学航空航天学院

23 刘志强 北京中煤矿山工程有限公司

24 曲荣海 华中科技大学

25 吴昱   军事科学院防化研究院功能材料研究所

26 姚建生 江苏天南电力股份有限公司

27 隆永胜 中国空气动力研究与发展中心超高速空气动力研究所

28 金亚东 常州兰迪科技有限公司

29 马涛   东南大学

30 李春宝 中国石油大学(华东)

31 王永红 北京交通大学

32 张振浩 长沙理工大学

33 曾磊   中国空气动力研究与发展中心计算空气动力研究所

34 史才军 湖南省长沙市岳麓区麓山南路2号湖南大学土木工程学院

35 赵治海 张家口市农业科学院

36 李新昌 肇庆学院

37 贾鑫   石河子大学

38 熊友才 兰州大学生命科学学院/草地农业生态系统国家重点实验室

39 王福清 西藏天虹科技股份有限责任公司

40 林秋杰 广东伯林陶瓷实业有限公司

41 周道明 云南卓印科技有限公司

42 陈广学 华南理工大学

43 王奇   中国科学院合肥物质科学研究院

44 孙军   中国地质大学(武汉)

45 刘新旗 北京工商大学

46 谢晶   上海海洋大学

47 段培高 西安交通大学

48 陈桂明 火箭军工程大学

49 郭孝东 四川大学

50 金辉乐 温州大学

51 汪远昊 福建中美友拓科技发展有限公司

52 王志荣 南京工业大学

53 邵俊华 河南省法恩莱特新能源科技有限公司

54 沈润溥 绍兴文理学院

55 汪林   解放军总医院第一医学中心口腔科

56 刘宏   广州白云山光华制药股份有限公司

57 李泥亭 威海紫光生物科技开发有限公司

58 黄志刚 天津德祥生物技术有限公司

59 高建新 上海元空生物科技有限公司

60 杨静华 郑州大学第一附属医院

61 田森林 昆明理工大学

62 董仁杰 中国农业大学

63 肖波   华中科技大学

64 张清   天津泰达绿化科技集团有限公司

65 王素华 广东石油化工学院

66 左莉   中国人民解放军96901部队23分队

67 唐鸿志 上海交通大学

68 姚义清 西北农林科技大学

69 袁冬海 北京建筑大学

70 姜小三 南京农业大学泰州研究院

71 侯锋   国投信开水环境投资有限公司

72 刘敦楠 北京华电能源互联网研究院有限公司

73 端允   太原理工大学

74 李正贵 西华大学

75 李晓昭 中国矿业大学

76 贾文龙 西南石油大学

77 薛启龙 苏州明哲能源科技有限公司,中国地质大学(北京)

78 庞占喜 中国石油大学(北京)

79 陈金通 德化县毅术陶瓷研究所

80 林文溪 福建兴隆香业有限公司

81 曲仲   福建思安智能科技开发有限公司

82 郭献培 福建环球之源环保科技有限公司

83 吕强   北京国电高科科技有限公司

84 肖自能 福建省威盛机械发展有限公司

上一篇:聚焦转型发展 激励发明创新 第16届中国发明家论坛、中国发明协会八届二次理事会员代表大会、发明创业奖颁奖典礼在京成功举办 下一篇:
当前位置: 首页 > 发明创业奖

第十二届“发明创业奖人物奖”获奖者名单

2022-09-19 11:46

第十二届发明创业奖特等奖

并授予“当代发明家”荣誉称号获奖人员名单


1 陈小前 军事科学院国防科技创新研究院

2 彭钦军 中国科学院理化技术研究所

3 袁利   北京控制工程研究所

4 王雪松 国防科技大学电子科学学院

5 孙向东 中国人民解放军96901部队26分队

6 郝志峰 汕头大学

7 王东   中国人民解放军海军工程大学

8 张学义 山东理工大学

9 赵争鸣 清华大学

10 张浪   上海市园林科学规划研究院

11 田克恭 普莱柯生物工程股份有限公司

12 杨伯钢 北京市测绘设计研究院

13 郝利民 军事科学院系统工程研究院军需工程技术研究所

14 崔大祥 上海纳米技术及应用国家工程研究中心有限公司

15 于存涛 中国医学科学院阜外医院

16 曹晖   国家中药现代化工程技术研究中心

17 高吉喜 生态环境部卫星环境应用中心

18 朱光有 中国石油勘探开发研究院


第十二届发明创业奖人物奖获奖人员名单


1 王文   中国科学院声学研究所

2 陆建钢 上海交通大学

3 吴华强 清华大学

4 李尔平 浙江大学

5 龚涛   东华大学

6 闫焉服 河南科技大学

7 金虎林 上海佰恩智电子科技有限公司

8 赵永利 北京邮电大学

9 张可   重庆大学

10 张永忠 北京城市学院

11 宋轩   南方科技大学

12 杨光伟 北京中科利丰科技有限公司

13 顾仁涛 北京邮电大学

14 韩红桂 北京工业大学

15 李育文 上海大学

16 李海涛 63921部队

17 连光耀 中国人民解放军32181部队

18 李挥   北京大学深圳研究生院信息工程学院

19 周亦胄 中国科学院金属研究所

20 叶军   国创(洛阳)轴承产业技术研究院有限公司

21 袁凌   国电联合动力技术有限公司

22 李仁府 华中科技大学航空航天学院

23 刘志强 北京中煤矿山工程有限公司

24 曲荣海 华中科技大学

25 吴昱   军事科学院防化研究院功能材料研究所

26 姚建生 江苏天南电力股份有限公司

27 隆永胜 中国空气动力研究与发展中心超高速空气动力研究所

28 金亚东 常州兰迪科技有限公司

29 马涛   东南大学

30 李春宝 中国石油大学(华东)

31 王永红 北京交通大学

32 张振浩 长沙理工大学

33 曾磊   中国空气动力研究与发展中心计算空气动力研究所

34 史才军 湖南省长沙市岳麓区麓山南路2号湖南大学土木工程学院

35 赵治海 张家口市农业科学院

36 李新昌 肇庆学院

37 贾鑫   石河子大学

38 熊友才 兰州大学生命科学学院/草地农业生态系统国家重点实验室

39 王福清 西藏天虹科技股份有限责任公司

40 林秋杰 广东伯林陶瓷实业有限公司

41 周道明 云南卓印科技有限公司

42 陈广学 华南理工大学

43 王奇   中国科学院合肥物质科学研究院

44 孙军   中国地质大学(武汉)

45 刘新旗 北京工商大学

46 谢晶   上海海洋大学

47 段培高 西安交通大学

48 陈桂明 火箭军工程大学

49 郭孝东 四川大学

50 金辉乐 温州大学

51 汪远昊 福建中美友拓科技发展有限公司

52 王志荣 南京工业大学

53 邵俊华 河南省法恩莱特新能源科技有限公司

54 沈润溥 绍兴文理学院

55 汪林   解放军总医院第一医学中心口腔科

56 刘宏   广州白云山光华制药股份有限公司

57 李泥亭 威海紫光生物科技开发有限公司

58 黄志刚 天津德祥生物技术有限公司

59 高建新 上海元空生物科技有限公司

60 杨静华 郑州大学第一附属医院

61 田森林 昆明理工大学

62 董仁杰 中国农业大学

63 肖波   华中科技大学

64 张清   天津泰达绿化科技集团有限公司

65 王素华 广东石油化工学院

66 左莉   中国人民解放军96901部队23分队

67 唐鸿志 上海交通大学

68 姚义清 西北农林科技大学

69 袁冬海 北京建筑大学

70 姜小三 南京农业大学泰州研究院

71 侯锋   国投信开水环境投资有限公司

72 刘敦楠 北京华电能源互联网研究院有限公司

73 端允   太原理工大学

74 李正贵 西华大学

75 李晓昭 中国矿业大学

76 贾文龙 西南石油大学

77 薛启龙 苏州明哲能源科技有限公司,中国地质大学(北京)

78 庞占喜 中国石油大学(北京)

79 陈金通 德化县毅术陶瓷研究所

80 林文溪 福建兴隆香业有限公司

81 曲仲   福建思安智能科技开发有限公司

82 郭献培 福建环球之源环保科技有限公司

83 吕强   北京国电高科科技有限公司

84 肖自能 福建省威盛机械发展有限公司